Juntos por el Cambio va a internas por Diputados en 13 provincias

Se oficializaron las listas con los precandidatos a diputados y senadores nacionales que competirán en representación del frente Juntos por el Cambio en las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO), que se desarrollarán el domingo 11 de agosto. Habrá 13 internas para definir diputados nacionales y tres primarias para la nómina de senadores.

CABA

Diputados:

  1. Maxi Ferraro
  2. Victoria Morales Gorleri
  3. Emiliano Yacobitti
  4. Mariana Zuvic
  5. Álvaro González
  6. María Maratea
  7. Pablo Tonelli
  8. Dina Rezinovsky
  9. Roberto Quattromano
  10. Patricia Holzmann

 

Senadores:

  1. Martín Lousteau
  2. Guadalupe Tagliaferri

 

Suplentes:

Mario Quintana

Marta Varela

 

PBA

Diputados:

  1. Cristian Ritondo
  2. María Luján Rey
  3. Miguel Bazze
  4. Silvia Lospennato
  5. Waldo Wolff
  6. Mariana Stilman
  7. Sebastián Salvador
  8. Mercedes Joury
  9. Sebastián García de Luca
  10. Karina Banfi
  11. Alberto Assef
  12. Mónica Frade
  13. Pablo Torello
  14. Camila Crescimbeni
  15. Gabriel Mraida
  16. Florencia Retamozo
  17. Santiago Espil
  18. Danya Tavela

 

CENTRO

 

Córdoba

Diputados:

Lista 1

  1. Mario Negri
  2. Soher El Sukaria
  3. Hugo Romero
  4. Leonor Martinez Villada
  5. Luis Juez

 

Lista 2

  1. Miguel Nicolás
  2. Carla Carta
  3. Luis Brouwer de Koning
  4. Nora Castro
  5. Mario Álvarez

 

Lista 3

  1. Horacio Fabre
  2. Paola Campitelli
  3. Sebastián Laborde
  4. Luciana Orgaz
  5. Gabriel Pellizon

 

La Pampa

Diputados:

  1. Martín Berhongaray
  2. Adriana Leher

 

Santa Fe

Diputados:

  1. Federico Angelini
  2. Ximena García
  3. José Núñez
  4. Carolina Castets
  5. Juan Martín
  6. Cesira Arcando
  7. Carlos de Lorenzi

 

Entre Ríos

Diputados:

  1. Gabriela Mabel Lena
  2. Gustavo Hein
  3. Magdalena Reta de Urquiza
  4. Lucas Fuscado

 

Suplentes:

  1. Ayelén Rodriguez Vagaria
  2. Leandro Jacobi
  3. Stella Maris Wensel

 

Senadores:

  1. Alfredo de Angeli
  2. Stella Olalla Moreira

 

Suplentes:

  1. Héctor Mario Vazon
  2. María Helena Romero

 

NEA

 

Chaco

Diputados:

Lista 1

  1. Gerardo Cipollini
  2. Daniela Torres

 

Lista 2

  1. Juan Mario Delgado
  2. Claudia Leguiza

 

Senadores:

Lista 1

  1. Víctor Zimermann
  2. Alicia Terada

 

Lista 2

  1. Alicia Azula
  2. Hugo Domínguez

 

Corrientes

Diputados:

Lista Juntos Somos el Cambio

  1. Ingrid Jetter
  2. Horacio Calvano

 

Lista Verde

  1. Jorge Alberto Vara
  2. Susana Mariel Benitez
  3. José Fernández Affur
  4. Susana Vallone

 

Suplentes:

  1. Juan Miguel Gonzalez
  2. Verónica Inés Espínola
  3. Miguel Ángel Rey

 

Formosa

Diputados:

Lista 1

  1. Ricardo Buryaile
  2. Alejandra Olmedo

 

Lista 2

  1. Martín Hernández
  2. Agostina Villagi
  3. César Braguzzi

 

Lista 3

  1. Ángel Bigatti
  2. Mónica Gasparri
  3. Miguel Ángel Polo

 

Misiones

Diputados:

Lista 1:

1.Alfredo Schiavoni

 

Lista 2:

  1. Ricardo Andersen
  2. Lilian Torres
  3. Germán Ferber

 

NOA

 

Jujuy

Diputados:

  1. Jorge Rizotti
  2. Natalia Sarapura
  3. Mario Nallar

 

Salta

Diputados:

Lista 1

  1. Miguel Nanni
  2. Virginia María Cornejo
  3. Eduardo Andrés Lamas
  4. María de Lourdes Gómez Cervera

 

Suplentes

  1. Ramiro Nicolás García Salado Kuhl
  2. Carolina Mercedes Zuviria
  3. Federico Emmanuel Di Marco

 

Senadores:

  1. Juan Carlos Romero
  2. Pichona Moisés

 

Suplentes:

  1. Roberto Ulloa

 

Lista 2

Diputados:

  1. José Ibarra
  2. Silvia Varg

 

Catamarca

Diputados:

  1. Rubén Manzi
  2. Clara Oliva

 

Tucumán

Diputados:

  1. Domingo Luis Amaya
  2. Lidia Inés Ascarate
  3. Alberto Colombres Garmendia
  4. Sandra Nelly Massone
  5. Miguel Ángel Diosquez Dupuy

 

Suplentes:

  1. Ana Paula Quiles
  2. Augusto Gabriel Zuccarelli
  3. Ana María Del Valle Torre
  4. Miguel Edmundo López Ibarra

 

La Rioja

Diputados:

  1. Felipe Álvarez
  2. Cristina Salzwedel
  3. Carlos Laciar

 

Santiago del Estero

Lista Juntos por el cambio

Diputados:

  1. Rodrigo Posse
  2. Felicitas Scaraffia
  3. Carlos Cejas
  4. Elena Ochoa

 

Suplentes:

  1. Juan Parra
  2. Vicenta Sosa
  3. Carlos García

 

Senadores:

  1. Eduardo Ruiz
  2. Claudia Juárez Fantoni

 

Suplentes:

  1. Lisandro Becker
  2. María Rosa Carpio

 

Lista 2

Diputados:

  1. Natalia Gabriela Neme
  2. Gerardo Valentín Floridia
  3. Marina Soledad Del Valle Sandigliano
  4. Juan Cruz Moreno

 

Suplentes:

  1. Gabriela Letizia Céspedes
  2. Mario Jaime Díaz
  3. Yanina Soledad Verón

 

Senadores:

  1. Lucina Rached
  2. Rubén Kleinman

 

Suplentes:

  1. Sandra Sofía Medina

 

CUYO

 

Mendoza

Diputados:

  1. Alfredo Cornejo
  2. Jimena Latorre
  3. Omar de Marchi
  4. Silvana Francese
  5. Lisandro Nieri

 

San Luis

Diputados:

Lista 1

  1. Bartolomé Abdala

 

Lista 2:

  1. Alejandro Cacace
  2. Eugenia Gallardo

 

San Juan

Diputados

Lista 1

  1. Marcelo Orrego
  2. Susana Laciar
  3. Rodolfo Colombo

 

Lista 2

  1. Eduardo Castro
  2. Flavia Gil
  3. Franco Montes

 

PATAGONIA

 

Tierra del Fuego

Diputados:

Lista 1

  1. Federico Frigerio

 

Lista 2

  1. Paulino Rossi

 

Lista 3

  1. Tomás Bertotto

 

Senadores:

Lista 1

  1. Tito Stefani

 

Lista 2

  1. Pablo Blanco

 

Santa Cruz

Diputados:

  1. Lorena Ricci

 

Chubut

Diputados:

  1. Ignacio Torres
  2. Claudia Elena Riveros
  3. Matías Federico Tacetta

 

Suplentes:

  1. Claudia Bettina Gorian
  2. Miguel Scaruli
  3. Silvana Graciela Castelnovo

 

Neuquén

Diputados:

  1. Francisco Sánchez
  2. Valeria Todero

 

Suplente:

  1. Esteban Bosch

 

Senadores:

  1. Horacio “Pechi” Quiroga
  2. Lucía Crexell

 

Suplente:

  1. Pablo Cervi